Autoteka

Безопасная дистанция между автомобилями, какая она?

bezopasnaia-distancia

Безопасная дистанция, что это такое? Этот вопрос задают себе начинающие и малоопытные водители. Правильное определение дистанции зависит от множества факторов. Дорожное покрытие, видимость, время года, скорость… все это важные факторы помогающие определить правильную дистанцию.

Езда в городских условиях является наиболее сложной. От правильно выбранной дистанции зависит не только ваша безопасность, но и безопасность окружающих. Впереди идущий автомобиль резко трогается с места, не показав поворот, обгоняет автомобиль, идущий в попутном направлении, потом возвращается в свой ряд, резко тормозит и криво паркуется у тротуара Водитель этого авто права явно получил в кредит — вместе с автомобилем… К сожалению, такое случается сплошь и рядом, уже не удивляя водителей, которые часто ездят но городу.

bezopasnaia-distancia

Прежде чем соваться в центр мегаполиса или горный серпантин, нужно научиться ездить по окраинам города, а лучше на проселочной местности. Это значительно проще будет, хотя и тут хватает нюансов. Нужно отшлифовать навыки этой «легкой» езды до автоматизма.

bezopasnaia-distancia

При езде по городу очень важно соблюдать безопасную дистанцию. Что это такое? Это такая дистанция, которая позволяет остановиться, не «поцеловав» корму впереди идущего транспортного средства в случае сто экстренного торможения. Если вы «догоните» чей-то автомобиль, то виноваты будете именно вы, а не тот водитель, даже если он затормозил внезапно. Почему он это сделал, никто спрашивать не будет. Может, на дорогу выбежали пешеход или животное, а может, он просто решил «подставиться», чтобы заработать на вас.

bezopasnaia-distancia

Соблюдать безопасную дистанцию нужно не только при прямолинейном движении, но и на светофоре. Представьте, что светофор расположен у небольшого подъема. Если вы впритык подъедете к авто, которое уже стоит на светофоре, знайте, что оно может откатиться. И если откат будет менее метра (что допускается ПДД), то виноваты опять будете вы, поскольку не соблюдали безопасную дистанцию.

ГОРЯЧИЕ НОВОСТИ
Горячие новости

Новинки мирового автопрома