Autoteka

ВОЛЬВО С80 (Volvo S80) — солидный выбор на вторичном рынке

Volvo S80

В 1998 году шведская компания Volvo представила свою флагманскую модель, которая позиционируется по настоящее время как представитель E-класса. Этой моделью является Вольво С80, а ее история насчитывает уже три поколения.

Первое выпускалось до 2006 года, второе в период с 2006 года по настоящее время. Автомобиль обладает всем тем, что присуще данному классу. За него говорят его нескромные размеры и богатая оснащённость. Еще в 2000 году, в независимом тесте на безопасность Euro NCAP автомобиль получил четыре звезды. Первое поколение разошлось тиражом в 240 тысяч автомобилей. Второе поколение Volvo S80 имеет как передний привод, так и полный.

Технические характеристики Volvo S80 второго поколения

На автомобиль устанавливаются два типа двигателей: бензиновые и дизельные. Дизельные двигатели представлены двумя версиями: 2,0 л. и 2,4 л. Ассортимент бензиновых двигателей более широк. Самым простым из них является 2,6-литровый агрегат, с мощностью 200 л.с. и 231 л.с., отличающийся наличием турбины. Самым же мощным является 311-сильный двигатель с объемом 4,4 литра.

Колесная база второго поколения Volvo S80 равняется 2835 мм. Длина S80 достигает 4851 мм, ширина – 1861 мм. и высота – 1493 мм. Объем багажного пространства способен вместить 480 литров, разложив задние сидения можно получить 1094 литра багажного пространства. Все версии автомобиля имеют топливный бак, способный вместить 70 литров бензина/дизельного топлива. Рулевое управление имеет гидравлический усилитель, с переменным усилием.

Автомобиль буквально изобилует наличием различных систем безопасности. Наиболее интересными из них являются: система против засыпания водителя, система предупреждения об опасности столкновения (с функцией автоматического экстренного торможения), ABS, система защиты от плетевых травм и наличие подушек безопасности водителя, переднего пассажира, боковых подушек безопасности и надувных занавесок безопасности. Сидения имеют крепления ISOFIX. Стоимость второго поколения Вольво С80 в России в 2012 году стартовала с отметки в 1 400 000 рублей. Сейчас солидный автомобиль можно поискать на вторичном рынке, что обойдется значительно дешевле.

ГОРЯЧИЕ НОВОСТИ
Горячие новости

Новинки мирового автопрома