Autoteka

50 тысяч машин BMW и Mini намерен выпускать в России «Автотор»

Переговоры о расширении сотрудничества завершают производитель «Автотор» и концерн BMW. 50 тысяч BMW в год, включая модели Mini и 1 Series, будут выпускать на этом предприятии после подписания договора о сотрудничестве.

Источник, знакомый с ходом переговоров рассказал одному из печатных изданий о том, что в завершающую стадию вошли переговоры между двумя производителями. Уже до конца этого года могут быть подписаны соглашения между немецким автопроизводителем и российским предприятием.

Основной предмет новых договоренностей – это совместное производство автомобилей в Калининградской области. Имеется предварительная информация, что речь идет о выпуске 50 тысяч машин BMW в год. Уровень локализации должен составить 48%. 350 млн. евро – именно столько должны составить инвестиции в данный проект. Мощности по сварке, окраске и сборке, а также испытательный комплекс. Все это будет создано в рамках проекта. Говоря другими словами, речь идет о полном цикле сборки машин. Планируется создание СП с такими производителями комплектующих, как Magna, Johnson Controls и Lear.

Весь модельный ряд BMW, включая машины Mini будет собирать «Автотор», в рамках нового проекта. А помимо этого 1 серию БМВ, а также все кроссоверы. По имеющейся на текущий момент информации в России за десять месяцев текущего года немецкому концерну удалось реализовать 29,9 тысяч автомобилей. Это больше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года на 34%.

Валерий Горбунов, являющийся главой совета директоров «Автотора», сообщил о том, что переговоры с баварским концерном не завершены, но близки к своей финальной стадии. Также он сообщил, что уже прошла встреча делегации с замминистра экономразвития Олегом Савельевым. В её ходе обсуждались промежуточные результаты переговоров. Представители немецкого концерна также подтвердили, что переговоры продолжаются.

Машины марок BMW, Chevrolet, Cadillac, Opel и Kia выпускаются на предприятии «Автотор» в режиме крупноузловой сборки. Основное преимущество данного предприятия заключается в его расположении: оно находится в Калининградской ОЭЗ, что обеспечивает возможность для беспошлинного ввоза комплектующих. Однако такая возможность будет существовать только до 2016 года, после чего все льготы будут отменены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ГОРЯЧИЕ НОВОСТИ
Горячие новости

Новинки мирового автопрома