Autoteka

Дэу Ланос (Daewoo Lanos) — доступнее некуда

Daewoo Lanos

В самом начале своей деятельности, корейские производители выпускали автомобили разных брендов по лицензии. Но времена меняются. В 1997 году для компании Daewoo настало время выпустить собственный автомобиль Daewoo Lanos, разработанный инженерами компании.

Фактически Lanos является заменой уже на тот момент устаревшей Daewoo Nexia. Сегодня модель плавно перешла в сегмент В. Модель Lanos выпускалась в кузове седан и трех- или пяти-дверный хэтчбек, помимо этого на Украине выпускается коммерческая версия пикапа с закрытым верхом по типу «каблук».

Компания Daewoo в апреле 2002 года вошла в концерн General Motors. После этого события модели Daewoo, включая и Lanos, стали продавать в ряде стран под брендом Chevrolet, в том числе и в России. Автомобиль поступает на рынок стран СНГ с заводов, находящихся в Украине. В Россию модель пришла лишь в 2005 году. Купить Daewoo Lanos в России можно было под брендом Chevrolet, а вот в Украине модель продается как Daewoo или ZAZ Sens, на которую установлен двигатель Мелитопольского завода с объемом 1,4 литра и мощностью 77 лошадиных сил.

Технические характеристики Дэу Ланос

В качестве трансмиссии выступает 5-скоростная коробка передач корейского производства от Daewoo. Для российского рынка поставляется только седан с единственным силовым агрегатом в 1,5 литра и мощностью 86 л. с. Коробка передач аналогичная, пяти-ступенчатая механическая. Дорожный просвет Daewoo Lanos составляет 155 мм, для стран СНГ этот показатель чуть больше – 165 мм. Длина седана Дэу Ланос составляет 4237 мм, ширина – 1678 мм, при высоте в 1432 мм. Колесная база равна 2520 мм. Снаряженная масса автомобиля составляет 1096 кг.

На момент появления автомобиля основными конкурентами являлись Renault Logan, Hyundai Accent, Kia Spectra и Fiat Albea, из которых остались только двое. Первый из которых наконец прошел фейслифт и рестайлинг салона. Albea и вовсе не пользовалась спросом, а остальные два корейца уже давно сняты с производства и заменены в своем классе другими моделями. Цена Daewoo Lanos на рынке России в 2012 году составляла 348 000 рублей.

Сегодня стоимость автомобиля на вторичном рынке просто смешная, однако живого экземпляра практически не найти. Если только владелец тщательно не ухаживал за авто.

ГОРЯЧИЕ НОВОСТИ
Горячие новости

Новинки мирового автопрома