Autoteka

Как прикурить автомобиль от другого автомобиля?

Как правильно прикурить автомобиль

Как правильно прикурить автомобиль? Этот вопрос может застать врасплох любого автолюбителя. Не будем обсуждать почему сел аккумулятор, но ситуация не из приятных, а ехать нужно срочно. Тогда вам нужно искать специальные провода и соседа по парковке, который согласится вам помочь.

Как правильно прикурить автомобиль от другого

Как правильно прикурить автомобиль

Допустим, что вы уже раздобыли провода с крокодилами и автолюбителя, который желает вам помочь. Тогда подкатывайте автомобиль-донор поближе, по крайней мере на расстояние, при котором провода точно дотянуться. Сразу скажем, что не у всех моделей авто АКБ стоит под капотом. У некоторых батарея может стоят в багажнике или даже под задним сидением. Так что для начала нужно выяснить точно расположение обоих АКБ.

  • 1. Глушим автомобиль донор, дабы не спалить электропроводку особенно, если это инжектор
  • 2. Присоединяем один зажим «крокодила» к минусу АКБ донора, второй зажим цепляем на минус второго авто
  • 3. Присоединяем плюс от донора к плюсу вашей машины, главное не перепутать
  • 4. Заводим автомобиль донор, даем немного поработать
  • 5. Теперь заводим второй автомобиль
  • 6. Сразу снимаем плюсовой провод с обоих авто
  • 7. Затем минусовой провод

Как правильно прикурить автомобиль

Многие бывалые автолюбители советуют не присоединять провод к минусовой клемме АКБ разряженного аккумулятора. А присоединить её к массе, кузову или блоку двигателя. Такая позиция оправдана, ведь аккумулятор может быть не просто разряжен, а неисправен (допустим внутри него замыкание). Если вы знаете, что АКБ не просто сел, а поврежден, то лучше вообще не прикуривать!

Довольно несложная операция. А теперь главное выяснить, почему сел аккумулятор и устранить причину. Иначе в следующий раз придется опять искать провода и желающих помочь в трудную минуту.

ГОРЯЧИЕ НОВОСТИ
Горячие новости

Новинки мирового автопрома