Autoteka

Можно ли мыть двигатель автомобиля?

Можно ли мыть двигатель

Извечный вопрос, который волнует миллионы автовладельцев — можно ли мыть двигатель?! Мойка двигателя автомобиля всегда вызывала огромное количество противоречивых слухов и споров.

Если заглянуть под капот любого авто, сразу можно наткнуться взглядом на слой пыли, грязи. А можно увидеть чистенький кожух воздушного фильтра, патрубки для охлаждающей жидкости, все блестящее и аккуратное. Многие автолюбители задаются вопросом – мыть или не мыть двигатель, если мыть, то как часто, и в принципе – как это делать.

Есть небольшие тонкости вопроса, которыми объясняется содержание начинки под капотом в чистоте. Вам трудно контролировать уровень технической жидкости в емкости, когда видимый слой пыли покрывает всю плоскость подкапотного пространства. Вы рискуете не заметить мелкую неисправность, и тогда можете получить более серьезные проблемы. Под слоем грязи мотор больше подвержен перегреву и, соответственно, быстрее изнашивается. Может возникнуть проблема с запуском двигателя из-за загрязнения проводов, происходит утечка тока. При грязном моторе повышается риск возгорания, остатки масла из моторного отсека при испарении образуют горючие пары. Как видите, приятного не много. Да и полезного тоже. Даже риски есть. Автомобиль подобных шуток не любит.

Можно ли мыть двигатель

Значит, можно переходить к следующему этапу и рассмотреть непосредственно процесс мойки двигателя авто. Сильнее – не значит лучше. Если вы моете мотор самостоятельно, можно использовать воду с добавлением шампуня, но лучше воспользоваться специальными средствами. Так вы точно будете уверены, что не повредите какие-нибудь наклейки или необходимые данные. Некоторые считают, что чем больше напор воды, тем лучше и чище будет поверхность. Может быть и так, но не в данном случае. Используя мощную струю воды: вы рискуете повредить утеплитель и вызвать коррозию разъемов генератора, реле и др. можно легко сорвать этикетки с важной информацией можно нарушить слой краски на некоторых деталях.

Можно ли мыть двигатель

Необходимо использовать определенный алгоритм действий в процессе мытья двигателя. Он включает несколько совершенно конкретных этапов. Для начала нужно обернуть целлофаном все детали, которые не должны встретиться с влагой: генератор, воздухозаборник, катушку зажигания, распределитель. Перед мойкой двигатель нужно слегка прогреть. Не нужно чтобы он был горячим, достаточно дать ему немного поработать и заглушить. Аккумулятор лучше снять на время банной процедуры. Можно и оставить, но тогда придется позаботиться об обесточивании «минуса».

Можно ли мыть двигатель

С помощью губки нанесите моющее средство на двигатель и оставьте его на несколько минут, чтобы грязь размокла и растворилась. Слабой струей воды смываете все остатки моющего средства, затем снимаете защитный полиэтилен и приступаете к сушке. Сушить можно компрессором. После просушивания нужно все протереть ветошью. Проделывайте подобную процедуру пару раз в году, и ваш двигатель скажет вам отдельное «спасибо». А весь автомобиль с благодарностью ответит верной службой, размеренной работой и беспроблемной эксплуатацией.

Предлагаем почитать о ремонте пластикового бампера обычным паяльником.

ГОРЯЧИЕ НОВОСТИ
Горячие новости

Новинки мирового автопрома