Autoteka

УАЗ 2023-2024: полный обзор комплектаций с фото

УАЗ 2023-2024: полный обзор

Учитывая последние события в экономике и потребности населения в недорогих, но надежных автомобилях, компания УАЗ решила изменить подход к созданию своего бестселлера Патриот. Был выбран путь упрощения, и поэтому новый УАЗ 2023 года оснащается двигателем стандарта Евро-2. Этот шаг позволил снизить стоимость сразу на 30 тысяч.

Переживать не стоит, поскольку компания продолжает в качестве опции устанавливать двигатель, соответствующий стандарту Евро-5. А для поклонников автоматических коробок новости неутешительные. Запасов машин с АКПП на складах практически нет, а про перезапуск производства, выход модели с автоматом ничего не сообщается.

Глобальных изменений по кузову нет, и в ближайшем будущем не будет. Зато предлагается пакет Limited, содержащий практически полный список ранее доступного оснащения. Единственное исключение — это подушки безопасности.

УАЗ 2023-2024: полный обзор комплектаций с фото

Новый и мощный УАЗ 2023-2024: обзор

Начать детальный обзор хочется с дизайна экстерьера и интерьера автомобиля. Если говорить про новый УАЗ 2023 в новом кузове, то здесь серьезных изменений в сравнении с предыдущей версией нет. Точечные доработки не позволили уйти далеко от первопроходца.

Вообще УАЗ Патриот в новом кузове 2023 — не совсем корректная формулировка. Модель берет начало в 90-х годах прошлого века. Тогда выпустили вторую генерацию машин с заводским индексом 3160 с укороченным кузовом. Но новый Патриот создается на длиннобазной комплектации. Расстояние между осями составляет 2760 мм. Это на 360 мм больше, чем у предшественника.

В нулевых годах появились автомобили семейства Симбир — они получили новые мосты, расширенную колею. Сейчас компания готова предложить УАЗ новый 2023 в новом кузове, цена которого начинается от 1,4 млн. рублей. Альтернативный вариант — это кузов пикап. А вот укороченная версия спросом не пользуется. Хотя стоимость такой модификации ниже.

Новый и мощный УАЗ 2023-2024

Прежде чем узнаете какой на УАЗ Патриот цена 2023 в новом кузове, стоит поговорить про внешний вид, салон, предлагаемые комплектации и технические характеристики. Главные отличительные элементы дизайна отечественного внедорожника были применены на автомобилях Симбир. Это расширители для колесных арок, выполненные из пластика. Подобное изменение было необходимостью, связанной с увеличением колеи. Позже новый УАЗ Патриот 2023 получил модернизированную переднюю часть кузова. Основные изменения коснулись таких компонентов:

  • улучшенные фары;
  • доработанный бампер;
  • видоизмененная радиаторная решетка.

Сзади новый УАЗ 2023 в новом кузове практически не изменился. Тут стоит выделить только переоформленные задние фонари. Но в качестве опции за доплату клиенты получат рейлинги на крышу.

Сейчас компания использует третий вариант компоновки салона за период существования модели Патриот. Изначально новую переднюю панель вместе с мультифункциональным рулем разрабатывали так, чтобы иметь возможность установить комплект подушек безопасности. В дорогих версиях доступна мультимедийная система. Комплекс состоит из 7-дюймового экрана с сенсорным управлением. Водитель вместе с передним пассажиром получат сиденья повышенного уровня комфорта. Стоит добавить, что шумоизоляцию салона сделали на уровень выше.

Но теперь на новый УАЗ 2023 цена не предусматривает наличие подушек безопасности. Сомнительное решение, которое позволило сэкономить на сборке, конечной стоимости автомобиля. Дополнительно мультируль заменили на рулевое колесо с упрощенной конструкцией, а производителем выбрали компанию ИКАР.

Если посмотрите на новый УАЗ 2023 фото салона, увидите узнаваемый задний диван, выполненный из недорогой ткани. Для оформления используется дешевый пластик, но детали подогнаны неплохо. В топ комплектациях еще есть возможность получить кожаный салон. Интерьер не идеальный, имеет недостатки. Но с учетом цены и предложений от конкурентов, это достойный вариант отечественного производства.

Говоря о салоне, стоит затронуть багажный отсек. Объем багажника составляет от 650 до 2415 литров, в зависимости от положения заднего дивана и уровня загрузки. Погрузочная высота достигла отметки 745 мм, а проем — 126 см. Для размещения запаски (полноразмерной) используется пятая дверь. Интересно, что открывается багажник не справа налево, а слева направо. Как у леворульных автомобилей. Электропривод отсутствует даже в качестве опции.

Новый и мощный УАЗ 2023-2024 салон

Интересно! Апал Сталкер: новая модель российского внедорожника

Технические характеристики

Продолжаем разговор про новый УАЗ 2023, цена и комплектация которого напрямую связана с техническими характеристиками. Если говорить про последние технические изменения, то тут можно выделить такие нововведения:

  • двигатель с увеличенной до 150 л.с. мощностью;
  • доработанная подвеска;
  • улучшенная плавность хода;
  • усовершенствованная шумоизоляция салона;
  • повышение эффективности работы системы вентиляции.

К сожалению, новый УАЗ Патриот 2023 года не получит 6-ступенчатый автомат. Эту опцию исключили из списка доступных, но на складах некоторых дилеров еще могли остаться версии с автоматической коробкой.

Выбора двигателей, как это было раньше, теперь нет. Доступен только один безальтернативный мотор с такими характеристиками:

  • объем 2,7 литра;
  • атмосферный;
  • бензиновый;
  • коммерческое название — ZMZ Pro;
  • заводской индекс — ЗМЗ 409051;
  • мощность 150 лошадиных сил;
  • крутящий момент 235 Нм;
  • степень сжатия — 9,8:1.

УАЗ Патриот двигатель

Для улучшения характеристик инженеры установили новые поршни, улучшенный выпускной коллектор, а также усиленную головку блока. Несмотря на повышение компрессии, это не мешает заправлять отечественный внедорожник 92-м бензином.

Коробка передач одна — это 5-ступенчатая механика.

Традиционно компания УАЗ не указывает в технической документации цифры о динамике автомобиля. Но несколько изданий сделали замеры. Как результат, с нуля до сотни внедорожник разгоняется за 14 секунд. Расход топлива будет варьироваться от 12.5 до 14 литров на 100 км. Максимальная скорость при этом не изменилась в сравнении с предыдущей версией — разогнаться более чем до 150 км/ч не получится.

Если сравнивать новинку с классическими рамными внедорожниками, оснащенными зависимой подвеской, то уровень управляемости будет приемлемым. Но качество сборки портит общее впечатление. На разных машинах управляемость отличается, поэтому водители по-разному будут ощущать себя при входе в повороты. Причина в том, что настройка углов схода и развала невозможна из-за заведомо неправильного расположения их точек крепления.

Зато в условиях бездорожья проявляются лучшие качества автомобиля. Такие положительные характеристики имеют несколько причин:

  • геометрическая улучшенная проходимость;
  • наличие специальной понижающей передачи;
  • блокировка для заднего дифференциала (опция);
  • электроимитация для системы межколесных блокировок.

Ранее внедорожник отечественного производства УАЗ Патриот мог похвастаться системой стабилизации. Но на текущий момент эту функцию убрали из предлагаемых вариантов оснащения.

Технические характеристики

Безопасность

Глядя на новый УАЗ 2023, фото создают ощущение мощного, надежного, безопасного внедорожника, но реальная ситуация несколько отличается.

Новинка проходила тесты на безопасность, отталкиваясь от методики ARCAP. Краш-тесты организовывали до и после плановой модернизации. Увы, результаты оказались неутешительными — итоговая оценка — 5,3 балла. И это из 16 возможных. Из доступных 4 звезд внедорожник заработал одну. Важно помнить, что с целью удешевления машину лишили подушек безопасности.

Затраты на содержание

Приятный бонус для владельцев нового Патриота — это низкая стоимость содержания. Машина недорогая, а цены на комплектующие одни из самых низких на отечественном рынке. Но помните, что над качеством сборки заводу требуется работать. Поэтому регулярный ремонт — это ожидаемое явление для автовладельцев.

Затраты на содержание

Интересно! Лада Ларгус: обзор, фото, видео, технические характеристики

Комплектации и цены

Опираясь на информацию с официального сайта производителя, компания готова предложить покупателям 4 основные комплектации. Две из них с двигателем Евро-2, и еще две с мотором Евро-5. Разница между двигателями составит 30 тысяч рублей. Для каждой версии мотора есть 2 варианта оснащения.

  • Base ИКАР. Единственная полноценная комплектация. Стоит от 1,53 миллиона рублей. Версия упрощенная, поэтому набор комплектующих будет ограниченным;
  • Limited. Это опциональный пакет. За него дополнительно придется заплатить 250 тысяч рублей, то есть машина обойдется в 1,78 млн. Этот набор опций сопоставим со средним уровнем комплектации версий, которые предлагались до изменения подхода к сборке модели. За доплату клиенты получают противотуманки, мультимедийный комплекс, климат-контроль, навигатор, регулировку передних кресел, рейлинги, камеру заднего вида. Также в машине появится парктроник, дополнительная система отопления в салоне. Если хотите цвет металлик — будьте готовы доплатить еще 16 тысяч рублей.

Предыдущие варианты оснащения отечественного внедорожника сняли с производства. Речь идет о таких комплектациях:

  • Классик;
  • Премиум;
  • Комфорт;
  • Люкс;
  • Люкс Премиум.

Еще внедорожник лишился опции заказа автоматической 6-ступенчатой коробки передач. Насколько такой шаг со стороны УАЗ себя оправдает, покажет время. Сейчас уровень потребительского спроса заметно снизился.

Комплектации и цены

Чтобы подвести итоги о новом УАЗ Патриоте, коротко пройдемся по сильным и слабым сторонам автомобиля. К числу преимуществ УАЗ Патриот относятся:

  • доступная цена на рамный внедорожник;
  • вместимость салона и багажного отсека;
  • высокий уровень проходимости;
  • возможность заправляться 92-м бензином.

Параллельно внедорожник УАЗ Патриот имеет такие недостатки:

  • качество сборки;
  • ресурс и надежность некоторых компонентов;
  • слабая динамика;
  • высокий расход топлива.

Но главная проблема — это значительное упрощение комплектации. С уходом некоторых опций можно согласиться, смириться, но забирать подушки безопасности, систему стабилизации и индикатор потребления топлива выглядит сомнительным решением.

УАЗ 2023-2024 гг. на фото

В завершении предлагаем посмотреть на УАЗ Патриот образца 2023-2024 годов с разных сторон. Плюс сможете заглянуть в салон, увидеть подкапотное пространство.

Комплектации и цены Новый и мощный УАЗ 2023-2024 Технические характеристики Новый и мощный УАЗ 2023-2024 салон Затраты на содержание УАЗ 2023-2024: полный обзор комплектаций с фото УАЗ 2023-2024: полный обзор комплектаций с фото

1 комментарий: УАЗ 2023-2024: полный обзор комплектаций с фото

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ГОРЯЧИЕ НОВОСТИ
Горячие новости

Новинки мирового автопрома