Autoteka

Новый кроссовер Лада Гранта 2024 года

Автомобиль

Автомобилестроительная компания АвтоВаз сейчас активно работает над производством линейки нового поколения кроссоверов Лада Гранта, выпуск которых запланирован на начало 2024 года. Новые модели разительно отличаются от своих предшественников не только внешним видом, но и «содержимым».

Цена и дата выхода

Точной информации по единой цене нет. Известно только про три автомобиля из серии Granta, а именно:

  • Лада Гранта Лифтбек будет стоить около 925 тысяч рублей;
  • Лада Гранта Клаб – от 895 тыс. рублей;
  • Лада Гранта Quest – от 945 тыс. рублей.

К дате выхода размеры сумм могут существенно измениться. Представители пока официального ответа не давали о том, сколько будет стоить Лада Гранта Искра и другие модели.

Несколько автомобилей из линейки станут полной копией моделей FAW (китайская автомобилестроительная компания). Например, Лада Гранта Лифтбек – это аналог Besturn X40.

Разговоры о выходе в продажу уже во всю идут из официальных источников. Сам президент АвтоВаз Максим Соколов заверяет, что первые машины увидят свет в начале следующего года, но точной даты не озвучивает. Основная проблема состоит в задержке поставки комплектующих.

Интересует вас новая Лада Гранта?
Да, очень
100%
Нет, не люблю отечественные автомобили
0%
Проголосовало: 1

Технические характеристики

Выпускаемая в России, обновленная Лада Гранта, несмотря на негативное воздействие санкций, будет иметь:

  • технологию курсовой устойчивости;
  • подушки безопасности;
  • усиленную систему антиблокировки;
  • автоматическая коробка передач.

По словам Максима Соколова, оснащение Лады автоматической коробкой передач является «задачей следующего уровня». Внедрение приведет к увеличению себестоимости машин, потому на отечественном рынке цена возрастет на несколько десятков тысяч рублей.

Предполагается, что в комплектацию первых машин будет входить встраиваемый 16-клапанный 1,6-литровый атмосферник мощностью 90 или 106 л. с. в паре с механической либо автоматической трансмиссией. Моторная гамма, в отличие от кузова, останется той же.

Версия Club отличается от базы лакированным покрытием наружных зеркал заднего вида черного цвета, обогревом ветрового стекла. Встроенные парктроники повышают безопасность во время движения задним ходом и облегчают парковку.

автомобили

Lada Granta Quest имеет оригинальный, отличающийся от других, дизайн колесных дисков и черных зеркал заднего вида. В него встроен мощный обогрев лобового стекла, парктроники для комфорта и безопасности во время езды. Благодаря рейлингам, на крыше можно перевозить груз или устанавливать необходимую технику.

Будет еще Лада Гранта Искра. Ее выпуск запланирован на конец 2024 года. Данная модель является модификатором европейских «бюджетников». По размеру она немного больше классической Гранты, но точно меньше чем Веста. Будет представлена в трех типах кузова: универсал, седан и кросс-универсал с ВАЗовскими агрегатами и мотором 1,8 на 122 силы.

Новинки Лады с кузовом универсал, Cross-версии универсала и Седан, будут относиться к автомобилям категории B-класса.

Вид изнутри

В интернете, вбив в поисковике название, можно найти фото разных версий того, какой могла бы быть Лада Гранта 2024. Потому что специалисты перед началом кропотливой работы рассматривали не меньше 25 вариантов дизайна кузова. Возможно он будет иметь сходство с новым Рено Логан 3-го поколения.

Судя по последним снимкам, гуляющим по автофорумам и социальным сетям, скорее всего в кроссоверы будут добавлены:

  • решетка радиатора в более современном стиле;
  • выштамповки кузовных элементов (самые новые);
  • колесные арки, идеально подходящие под большие диски;
  • усовершенствованная головная оптика.

Из перечисленных технических внутренних нововведений некоторые, возможно, будут опциональными. К примеру, первые базовые сборки, сошедшие с конвейера, могут иметь простой вариант оптики.

Интерьер

В интернете идет активное обсуждение инсайдерского снимка, на котором, по информации источника, передан интерьер серии кроссоверов. Исходя из него можно предположить, что Лада Гранта 2024 будет оснащена:

  • сидениями от российских производителей;
  • квадратно-закругленными воздуховодами;
  • монохромный экран бортового компьютера в классическом стиле;
  • планшет с широкофункциональной системой мультимедиа;
  • стандартную климатическую систему;
  • мультируль в кожаной оплетке с разнообразными полезными функциями;
  • приборную панель.

Внешне новая Лада будет напоминать рестайлинговую Lada Vesta NG. В Самаре уже во всю проходят испытания камуфляжные варианты.

Предполагается что в базовой версии салон выполнен весь из текстиля. Для деталей используется жесткий пластик. Боковые и центральные дефлекторы смотрятся эффектно. Присутствуют элементы от Веста, например, щиток приборов от Vesta NG. Полностью переработаны дверные карты. Про самые топовые салоны с кожаной обивкой будем знать уже после официального выхода.

Платформа

Granta 2024 собирают на новой модульной тележке CMF-B, которая была получена АвтоВазом от французско-японского партнерства Renault Nissan. По идее, серия должна была выйти раньше, в период с 2022-2023 года.

автомобиль

Но ситуация изменилась после февральских событий 2022 года. Renault Nissan тогда прекратила сотрудничество с российскими компаниями по производству автомобилей. Но платформа уже в России и ее совершенствуют. Готовые автомобили по габаритам намного крупнее Седан, но меньше модифицированной Веста.

CMF-B – набор унифицированных платформенных решений для производства авто любого размера, от легковушек до кроссоверов.

Сейчас все зависит от того, с какой скоростью будет решаться главная и единственная проблема задержки с выходом на отечественный рынок моделей Лада Гранта. Как только будут налажены поставки импортных комплектующих, пройдет официальная презентация, мы узнаем точную цену, а также дату выпуска новеньких базовых и «заряженных» автомобилей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ГОРЯЧИЕ НОВОСТИ
Горячие новости

Новинки мирового автопрома