Autoteka

Киа Спектра — недорогой и комфортный седан, идеальный выбор на вторичном рынке

Киа Спектра

Корейский седан Kia Spectra выпускался у себя на родине с 2000 по 2004 год. Автомобиль имел два типа кузова – седан и пятидверный хэтчбек. В России, в городе Ижевск, с 2005 по 2011 годы модель производилась только в кузове седан.

На европейском, североамериканском и азиатском рынках машину именовали по-разному: Mentor, Shuma II и пр. Интересно, что внешность автомобиля неспроста схожа с представителями американского автопрома. Основной целью корейской модели было завоевание рынка компактных седанов в США и Канаде. Только на российском предприятии за пять неполных лет (в 2009 году производство останавливали, ненадолго снова запустили в 2011-м) выпустили более 104 000 экземпляров, что говорит о большой популярности модели у наших автолюбителей. Скромный и невыразительный внешний облик часто играет владельцам машины на пользу, ведь перед нами как раз пример нестареющих форм в автомобильном дизайне.

Киа Спектра фото сзади

Салон Киа Спектра

Салон Kia Spectra также скромен и непримечателен. Все органы управления расположены удобно, дорогу с водительского места людям разного роста видно замечательно. На автомобилях с большим пробегом время от времени в недрах торпедо, выполненного из твердого пластика, появляются непонятные сверчки. Их причина – расшатывание деталей интерьера и трение между собой. Места в салоне хватит четырем пассажирам. Мягкие кресла настраивают на спокойный и вальяжный стиль вождения. Багажник Kia Spectra в походном положении равен 440 литрам, по меркам класса – средний результат. В базовой комплектации покупателям предлагалось полноразмерное запасное колесо, гидроусилитель руля, электростеклоподъемники, две подушки безопасности.

Киа Спектра салон

Салон Киа Спектра

Двигатели Киа Спектра

На глобальном рынке продавались автомобили с тремя бензиновыми силовыми агрегатами. Двигатели Kia Spectra варьировались по рабочему объему в диапазоне от 1,6 до 2,0 л., а мощность, соответственно варьировалась, от 101 до 132 л.с. Но популярные 1.8 и 2-литровые агрегаты, российским покупателя не достались. В Ижевске ставили только базовый 1.6-литровый 16-клапанник. Расход топлива Kia Spectra в смешанном режиме колебался в районе 8-9 литров на 100 км пробега. Покупатели могли выбирать 5-ступенчатую механическую коробку передач, или 4-ступенчатую автоматическую трансмиссию.

Двигатель Киа Спектра

Как выбрать Киа Спектра на вторичном рынке?

Характеристики Kia Spectra в плане надежности лакокрасочного покрытия встречаются противоречивые. На некоторых экземплярах даже при зимней эксплуатации на поврежденных участках кузова не возникает коррозии. А иной раз машины сильно гниют по сварочным швам. Главное – внимательно осматривать интересующий экземпляр. Двигатели Kia Spectra отличаются своей надежностью. Нередки случаи, когда автомобили в такси выхаживали 450-500 тыс. км без капремонта. Довольно часто дают течь радиаторы печки, из-за избыточного давления в системе охлаждения. Ситуацию меняет замена пробки радиатора от модели «Рио». Ремень ГРМ требует особого внимания. Завод-производитель сократил межсервисный интервал по его замене с 75 до 45 тыс. км.

Отзывы о седане говорят, что нередко на 60 тыс. км «умирает» бензонасос. Ведомого диска сцепления хватает на 100-150 тыс. км. Менее проблемными оказались механические коробки передач. На АКПП часто встречались заводские браки. А после 100 тыс. км «автомат» начинает пробуксовывать и с хрустом менять передачи, реже просто пропадает третья ступень. Тормозные колодки всех колес при спокойном стиле вождения требуют замены через 50-70 тыс. км. Стоит учитывать, что сзади могут стоять как барабанные, таки дисковые тормоза.

Стойки стабилизатора, в зависимости от стиля езды и состояния дорог под колесами, служат 80-120 тыс. км и меняются вместе с втулками. Подшипники задних ступиц выхаживают около 120 тыс. км.

Цена Спектры на вторичном рынке

Цена Kia Spectra на российском рынке поддержанных автомобилей составляет в районе 150-300 тыс. рублей в зависимости от года выпуска и состояния. Вполне живой экземпляр можно найти за 200 тысяч рублей. Главными конкурентами машины выступают Chevrolet Lacetti и Lada Priora. Все три одноклассника являются морально устаревшими моделями. В плане комфорта и полезных опций однозначно побеждает кореец.

Киа Спектра фото

Вывод о Kia Spectra – это комфортабельный седан, который отличается широким списком оснащения и не имеет проблем с поиском запасных частей. Помните, что при выборе поддержанного автомобиля нужно быть очень внимательным ко многим узлам и агрегатам, они могут таить неприятные сюрпризы.

О новом Киа Соренто 2021 читаем на этой странице.

Предпочитаете крупные седаны, тогда узнайте всё о Киа Оптима 2021 модельного года.

ГОРЯЧИЕ НОВОСТИ
Горячие новости

Новинки мирового автопрома