Autoteka

Skoda Superb — технические характеристики, комплектация

Skoda Superb

Skoda Superb — один из популярнейших автомобилей немецкого автопрома. Ему отдают предпочтение потребители среднего класса. Водители ценят авто за надежность, эргономичность и инновационность. Skoda Superb нового поколения интересны в решениях и дизайне.

Skoda Superb — технические характеристики

Skoda Superb привлекает внимание автолюбителей своими характеристиками и показателями надежности. Этот автомобиль разрабатывался с учетом всех стандартов безопасности и качества, присущих немецкому производителю. Машины нового поколения Skoda Superb Combi, Skoda Superb 2 и Skoda Superb 3 — надежные спутники в дороге. Они маневренные по городским путепроводам и хорошо держат асфальт на трассе.

Характеристики Skoda Superb нового поколения более продвинутые и технически совершенные. Это выдающийся представитель среднеразмерного класса. По габаритам автомобиль имеет 4,8 м в длину и 1,8 м в ширину. База по сравнению с предыдущим поколением увеличилась на 3,5 см и 1,8 см соответственно. Высота кузова — 1,46 м, а колесная база составляет 2,76.

Интересно! Mazda CX-60 — технические характеристики и комплектация

Модификации и внешний вид разрабатывались как совершенно для нового автомобиля. Багажник хэтчбека Skoda Superb может меняться от 565 до 1670 литров, если складывать задний ряд сидений.

Комментарий эксперта
Александр Сычев
автослесарь
«У Skoda и у Volkswagen одинаковая функциональная платформа. Разработчики постарались сделать салон просторнее и комфортабельнее. Уникальность модели заключается в способности задней двери закрываться и со стеклом, и без него. Технология носит название Twin-Door».

В большинстве представленных моделей используется бензиновый мотор. Силовые агрегаты произведены на базе VW Group. Бензиновые двигатели Skoda Superb представлены объемом 1,4–2,0 литра с мощностью 150–280 л. с.

Технические характеристики в вопросах динамики превосходные. До сотни автомобиль разгоняется за 10,5 секунды. Максимальная скорость авто — 201 км/ч.

Дизельные двигатели 2,0 л/140 л. с. и 1,9 л/105 л. с. также есть в линейке Skoda второго поколения, но они не особо востребованы.

Интересно! Спорткар Camaro ZL1 2023 года — технические характеристики, комплектация

На выбор можно взять машину как с автоматической, так и с механической КПП. В обоих случаях они будут 6-ступенчатыми. Автомат оснащен двумя дисками сцепления. Система быстро адаптируется к стилю вождения водителя. Механическая КПП отличается четкостью включения.

Новое поколение автомобилей Skoda Superb отличается показателями безопасности и отменного качества сборки. Для высоких автолюбителей — удобный и просторный салон, где можно с комфортом разместиться даже пассажирам. Для производства агрегатов применяются высококачественные материалы. После обновления флагман сохранил и приумножил свою привлекательность и те свойства, которые делают этот автомобиль популярным на протяжении нескольких лет.

Цена и комплектация Skoda Superb

Цены и комплектации приведены в таблице:

Комплектация Двигатель Мощность, л.с. Привод Цена, руб.
Active 1.4 AMT бензин, 1,4 л 150 передний 2,388 млн
Ambition 2.0 AMT бензин, 2,0 л 190 передний 2,578 млн
Style 1.4 AMT бензин, 1,4 л 150 передний 2,842 млн
Laurin & Klement 1.4 AMT бензин, 1,4 л 150 передний 3,180 млн
Style 2.0 AMT 280hp бензин, 2,0 л 280 полный 3,515 млн
Laurin & Klement 2.0 AMT 280hp бензин, 2,0 л 280 полный 3,853 млн
Sportline 2.0 AMT 280hp бензин, 2,0 л 280 полный 3,950 млн

Модификация и кузов Skoda Superb

Концерн Volkswagen славится широкой гаммой моторов. По отзывам владельцев Skoda Superb наибольшим спросом пользуются бензиновые агрегаты. Их ценят за приемистость и отзывчивость. Всего в линейке Superb предусмотрено восемь двигателей: три работают на дизеле и пять — на высокооктановом топливе. Улучшают работу мотора системы турбонаддува, прямой или комбинированный впрыск топлива, а также система «старт-стоп». Турбированные бензиновые двигатели обладают мощностью от 125 до 280 л. с. Экономия бензина по сравнению с предыдущей серией составляет до 30%. Skoda бережно относится к природной среде, поэтому ее автомобили имеют эко-стандарт Евро-6.

Практически все последние версии имеют полный привод и муфту Haldex 5-го поколения. Имитацию блокировки межколесного дифференциала XDS+ имеет электронный вид и поставляется даже в базовых моделях. Если вы решите улучшить свой автомобиль, то стоковую подвеску McPherson спереди и четырехрычажник сзади можно заменить за дополнительную плату на активное шасси, дополненное вкруговую адаптивными амортизаторами. А задняя подвеска может вместить в себя гидроопоры. Это большой плюс и к комфорту поездки, и к сохранению междорожного зазора, даже при полной загрузке автомобиля.

Интересно! Renault Kadjar — технические характеристики, комплектация

Водителю дается на выбор режим управления:

  • Comfort;
  • Normal;
  • Sport.

Каждый из режимов имеет свои характерные черты. Например, спортивную манеру вождения можно воплотить в версии Sport. Здесь отмечается большая отзывчивость рулевого управления, сокращается количество оборотов руля от упора до упора.

Внутри автомобиля находиться безопасно — в разных комплектациях можно насчитать до девяти подушек безопасности. Предусмотрена система аварийного торможения в случае ДТП. «Слепые» зоны перестают быть опасными благодаря системе контроля, помогающей «видеть» водителю. При парковке задним ходом система выдает наличие препятствия на расстоянии до 20 метров.

Для удобства управления водитель может применять круиз-контроль, обеспеченный функцией автоматического замедления. Полезной опцией является удержание полосы движения. Автомобиль отлично справляется с ездой в режиме городской пробки. Умный автомобиль способен распознать усталость водителя, считывать дорожные знаки, подсвечивать повороты.

Внешний вид и интерьер Skoda Superb

Очарованием и шармом автомобиль не обделен. Экстерьер начинается с лицевой стороны, и первой в глаза попадает решетка радиатора. Она плавно переходит в блоки фар основного освещения. Биксенон оснащен адаптивной функцией. К его «заслугам» можно причислить увеличение светового пятна при повышении скорости, а также поворот фар при повороте руля. При низкой скорости, до 20 км/ч, фары хорошо освещают обочину. Чем быстрее едет автомобиль, тем дальше бьет пучок света.

Задняя оптика имеет С-образную форму и состоит из светодиодов. На багажнике есть две кнопки для выбора варианта открытия: весь отсек вместе со стеклом или поднятие крышки. Колеса могут быть разного размера: от  16-ти до 18-ти дюймов в десяти различных дизайнах на выбор. В целом внешность хэтчбека не сильно поменялась, лишь косметические нюансы. например, рамку номерного знака дизайнеры перенесли частично на дверь багажника.

Внутри Skoda Superb получила обновление приборной панели. Ее украшает лунная подсветка. Поменялась форма руля, теперь он имеет три или четыре спицы на выбор. Высокие эргономичные показатели радуют водителя и пассажиров. Все датчики интуитивно управляемые. На ощупь детали из пластика приятные, остальные детали изготовлены из мягкой обивки. Дверные ручки имеют специальное покрытие. Атмосферу уюта создают микролифты, отсеки для мелочей. В таком салоне приятно находиться.

Комфорт пассажирам обеспечивает раздельный микроклимат. Максимум регулировок позволяют контролировать температуру и поток воздуха. И в жару, и в холод вы будет чувствовать себя хорошо внутри салона. Пространство для ног у пассажиров огромное. Но кроме этого есть еще опция регулировать расстояние между сиденьями сзади.

Водительское место имеет массу регулировок: удобное кресло можно зафиксировать в нужной позиции. Все блоки сгруппированы максимально логично, что упрощает управление опциями и функционалом. Центральным замком может управлять не только водитель, но и пассажир, у которого на дверях расположена кнопка доступа к нему. Приятной мелочью внутри салона является подсветка ручек и наружных зеркал.

Автомобили Superb всегда отличались размеренностью и надежностью. С каждым новым поколением эта марка подтверждает свой имидж среднеразмерного хэтчбека с достаточным набором опций для комфортной и безопасной езды. Его можно порекомендовать как семейный автомобиль, машину для дальних поездок и любимое транспортное средство для городских условий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ГОРЯЧИЕ НОВОСТИ
Горячие новости

Новинки мирового автопрома