Autoteka

Типы аккумуляторов для вилочных погрузчиков

Типы аккумуляторов для вилочных погрузчиков

Аккумуляторы для вилочных погрузчиков бывают всех форм, размеров и типов. Так как же узнать, какие типы батарей лучше всего соответствуют вашим потребностям?

Основные типы аккумуляторов

Электрические вилочные погрузчики обычно питаются от одного из этих двух основных типов аккумуляторов:

  • свинцово-кислотный;
  • литий-ионный.

Хотя существуют и другие варианты питания для вилочных погрузчиков, такие как пропан, дизель или газ, 2/3 из них, которые вводятся в эксплуатацию каждый год, являются электрическими.

Технологии, лежащие в основе каждой из этих промышленных батарей, сильно различаются и, следовательно, по-разному влияют на эффективность вилочного погрузчика.

аккумуляторы для вилочных погрузчиков

Свинцово-кислотные аккумуляторы являются старым стандартом для питания вилочных погрузчиков. Это громоздкие, заполненные жидкостью устройства со съемной крышкой, которые вырабатывают электричество за счет химической реакции свинцовых пластин и серной кислоты. Его технология восходит к 1859 году и включает в себя регулярное заполнение блоков водой (что также необходимо для химических процессов, генерирующих электричество). Литий-ионные аккумуляторы — это более новая технология, которая впервые была использована в коммерческом продукте в начале 1990-х годов — видеокамере Sony. Литий-ионные аккумуляторы имеют много разных химических элементов. Одним из самых популярных химических веществ для погрузочно-разгрузочных работ является фосфат лития-железа (LFP). Он более компактный и энергоемкий, чем свинцово-кислотный. Ячейки герметичны и не требуют обслуживания водой.

Интересно! Аккумулятор для вилочного погрузчика купить

Срок службы аккумулятора вилочного погрузчика

Как и любые деловые расходы, аккумуляторы для электрических вилочных погрузчиков — это расходы, с которыми необходимо регулярно справляться.

Какой тип батареи компания использует в своих вилочных погрузчиках, определяет, как часто работникам придется заменять батарею. Свинцово-кислотные и литий-ионные аккумуляторы имеют разный срок службы:

  • свинцово-кислотный — от 1000  до 1500 циклов;
  • литий-ионный — 3500 циклов.

Это средние значения, которые могут варьироваться в зависимости от того, насколько хорошо обслуживаются батареи.

Литий-ионный аккумулятор для вилочного погрузчика необходимо заменять реже, что является основным фактором, побудившим владельцев бизнеса предпочесть их обычным свинцово-кислотным аккумуляторам, которые необходимо чаще заменять новыми.

вилочные погрузчики

Поддержание емкости аккумулятора вилочного погрузчика

Как литий-ионные батареи, так и их свинцово-кислотные аналоги требуют надлежащего ухода, если они хотят полностью раскрыть свой потенциал. Срок их службы сократится, если надлежащее обслуживание аккумуляторов вилочного погрузчика не будет осуществляться должным образом.

Чтобы максимально увеличить срок службы и общую емкость батареи, следует принять определенные меры для пользователей обоих типов батарей. Однако свинцово-кислотные аккумуляторы требуют большего ухода и внимания по сравнению с литий-ионными.

Свинцово-кислотные аккумуляторы для вилочных погрузчиков требуют:

  1. Выравнивание (балансировка ячеек): традиционная технология, подобная этой, часто приводит к состоянию, когда кислота и вода внутри становятся расслоенными (разделяются горизонтально, причем кислота более концентрирована ближе к дну). Это состояние образует, кристаллы сульфата в нижней части клеток и ослабляет их способность удерживать заряд. Выравнивание разрушит кристаллы сульфата, но если батарея не использовалась слишком долго, кристаллы не разрушатся.
  2. Температурный контроль: свинцово-кислотные батареи должны храниться в определенном диапазоне температур, иначе срок их службы будет короче. Кроме того, они также сильно нагреваются во время зарядки, что требует их зарядки и хранения в помещении с регулируемой температурой.
  3. Управление уровнем жидкости: эти типы устройств необходимо проверять, чтобы убедиться, что в них достаточно воды, примерно раз в 10 или около того циклов зарядки.

Литий-ионные аккумуляторы гораздо менее требовательны, когда речь идет об обслуживании аккумуляторов вилочных погрузчиков, поскольку они автоматически выравниваются, хорошо работают при гораздо более высоких температурах (что делает температуру в основном не проблемой) и не требуют какого-либо контроля уровня жидкости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ГОРЯЧИЕ НОВОСТИ
Горячие новости

Новинки мирового автопрома