Autoteka

Инструкция, как мыть машину на мойке самообслуживания

Мойка самообслуживания

В последнее время автомобилисты отдают предпочтение мойкам самообслуживания. Пользуясь этой услугой, можно сэкономить время и деньги. Самостоятельно мыть машину дешевле, чем пользоваться помощью профессионалов. Но перед тем, как приступать к работе, необходимо ознакомиться с инструкцией.

Особенности бесконтактных моек

Полную чистку при значительных загрязнениях лучше доверить профессионалам. Самостоятельно добиться абсолютной чистоты сложно. Но если уход ежедневный, всегда можно найти автомойку, которая подходит по всем параметрам.

Мойка на улице — это несколько отдельных боксов под крышей, разделенных шторами или перегородками. После оплаты — через кассу, автомат или наличными — клиент получает доступ к оборудованию и реагентам.

Тряпками или щетками, как в домашних условиях, пользоваться не придется. Даже самые дешевые открытые мойки оснащены специальным оборудованием — пистолетами и щетками. В автоматическом режиме возможно выбрать температуру нагрева воды, давление и регулировать время воздействия.

Пена для мытья на авто

Дешевле мыть машину на открытых предприятиях. Но зимою предпочтительнее закрытая мойка. На морозе справиться с загрязнениями сложнее.

Для удаления грязи можно активировать режим подачи:

  • чистой или деминерализованной воды;
  • раствора с шампунем или воском;
  • пены;
  • воздуха для сушки и т. д.

Две одинаковых автомойки найти невозможно. Поэтому приходится искать, что подходит больше. В одном месте нет проблем с напором, в другом — качественнее моющие средства, в третьем — больше дополнительных услуг. У каждого автовладельца свои критерии выбора.

Зимой удобнее отапливаемые боксы. Обычно они расположены в подземных паркингах. Но нужно учитывать, что к таким мойкам самообслуживания всегда очереди, и услуги стоят дороже. Летом есть возможность сэкономить.

Бокс для мойки авто

На что обратить внимание при выборе автомойки:
  1. На заезд и устройство площадки ожидания. В зимнее время желательно, чтобы было куда поставить машину, пока убирают налипший снег.
  2. На автоматы. Насколько удобно во время работы переключаться с одного режима на другой. К тому же необходимо уточнить функции каждого пистолета. При многоцелевом использовании с первого раза трудно освоить последовательность процессов.
  3. На наличие отдельных щеток, позволяющих помыть автотранспортное средство контактным способом и оборудования для чистки и сушки ковриков из салона.
  4. На предоставление дополнительных услуг.
  5. На удобство терминалов. Принцип действия: оплачиваешь —включается программа — списываются деньги. Желательно, чтобы в наличии была кнопка «стоп». Если машина загрязнена незначительно, можно частично воспользоваться услугой, сэкономив часть средств.

Расплачиваться можно через модули бесконтактной оплаты; жетонами, которые приобретают в кассе; терминалом для приема мелочи и банкнот. Самое удобное — оплачивать отдельную услугу. Если же используется пластиковая карта, то нужно самому контролировать, когда нажать кнопку «стоп».

На автомойках с платным ожиданием очередей практически не бывает.

Как мыть машину поэтапно

Необязательно просить у работников автомойки инструкцию как пользоваться автоматами, чтобы избавиться от грязи на автотранспортном средстве самостоятельно.  Но желательно иметь представление, с чем предстоит столкнуться, когда моешь машину без посторонней помощи.

Пошаговые действия:

Название процессов Описание Продолжительность этапа
Предварительная мойка. Услугу предоставляют не все мойки Требуется в дождливую погоду и при наличии застарелых загрязнений.  На этом этапе происходит увлажнение уплотнившихся наслоений и размягчение с помощью реагентов. Их рекомендуется наносить сверху вниз, используется пистолет №1. Пена (подается под низким давлением) нужна только при сильном загрязнении. От 40 сек. до 2 минут
Основная мойка Необходимые инструменты — вода (лучше горячая), поступающая под давлением, с активной пеной или шампунем. Сначала моют крышу, затем бока кузова, а в последнюю очередь — капот и корму До 2 минут
Ополаскивание Удаляет остатки пены, избавляет от разводов. На этом этапе нередко используют специально отфильтрованную воду — «дистиллят» Около 1 минуты
Воск Нанесение обеспечивает защиту от реагентов зимой и интенсивного облучения летом 1 минута
Блеск и сушка Не нужно пугаться — натирать покрытие автомобиля сухой мягкой тряпочкой не придется. Машину окатывают струей деминерализованной воды с растворенными в ней специальными веществами, отвечающими за быстрое высыхание. К тому же они усиливают блеск 2 минуты
Для очищения дисков и обвеса понадобится еще одна услуга — использование вращающейся щетки.

Многие автовладельцы, стараясь сэкономить, активируют только 2 опции — основную мойку и ополаскивание. А потом удивляются, почему на кузове остались разводы. К тому же без защитного покрытия автомобиль будет быстро пачкаться, особенно во время загородных поездок по грунтовке.

Одна из дополнительных опций — быстрое удаление застарелых загрязнений контактным способом. Автомобиль моют с помощью пистолета, на который насажена вращающаяся щетка. Этот «инструмент» ускоряет процесс и позволяет экономить деньги. Но вряд ли он устроит владельцев машин с аэрографией. Механические усилия царапают краску.

Для чистки салона часто можно воспользоваться пылесосом. Услуга оплачивается отдельно. Удаление песка и сухой земли с ковриков и кресел оценивается в 60-80 рублей, из багажника — в 30-40. Машину нужно будет отогнать из бокса на специально оборудованную площадку.

Чтобы быстро освоить помывку автомобиля, и не тратить напрасно время и деньги, желательно перед пригоном авто на мойку посмотреть видео с пошаговой инструкцией.

Как правильно мыть машину летом

Пошаговая инструкция:

  1. Коврики вынимают из салона и развешивают на сушку. Если нет времени, этот этап можно пропустить. Но лучше все-таки не экономить и заниматься салоном одновременно с кузовом.
  2. Размачивают и начинают смывать плотную грязь.
  3. Наносят активные реагенты.
  4. Смывают, направляя струю воды из пистолета снизу вверх под углом в 30…45°.
  5. Перед нанесением воска необходимо проверить, насколько качественно отмыт кузов. Если на нем останется грязь, в дальнейшем избавиться от нее окажется сложно — она «законсервируется».
  6. Окатывают машину, удаляя разводы, выдувают специальным пистолетом воздух из замков и дверных резинок.

Если кузов нагрелся, то пока не остыл, используют только воду с шампунем. Пена в жаркую погоду быстро присохнет, и смыть ее будет проблематично. Когда машина остыла, можно наносить пену, но нельзя ее оставлять на жаре более, чем на 1,5-2 минуты. Перед тем как мыть тормозные диски, их следует охладить.

Воск предотвращает налипание мелкой пыли и насекомых — этот этап пропускать не рекомендуется.

Особенности зимней мойки

Для мойки в морозную погоду потребуется больше времени. Перед тем как загонять автотранспортное средство в бокс, необходимо сбить снег и наледь из подколесных арок и из-под днища. Затем машину нужно прогреть, и только потом устраивать душ с теплой водой — с температурой не выше +40°С. Если сразу же начинать мыть, или использовать слишком горячую воду, из-за резкого перепада Т кузова и воды краска, покрывающая кузов, может потрескаться.

Зимою важно особое внимание уделить нижней части машины и дискам. Там скапливается наледь с реагентами. Не стоит пытаться удалить слежавшиеся снег и лед тряпкой или острыми предметами. От них легко избавиться с помощью струи воды, с растворенными моющими средствами, поступающей под напором.

Удаление влаги тряпкой

Потратить время придется на сушку — перед выездом необходимо удалять влагу из замков, дверных ручек, уплотнителей деверей и под щетками. Эти зоны тщательно обрабатывают сжатым воздухом.

Сушка зимой — самый длительный этап. Необходимо совмещать обдув сжатым воздухом и контактное применение фибрового полотенца. Протирать следует все металлические элементы

Лучше дополнительно пройтись по кузову чистой тканью, дополнив обработку глицериновой или силиконовой смазкой. Сразу же на парковку отправляться нельзя — салон нужно хорошо прогреть.

Один из зимних лайфхаков — обработка кузова твердым воском.

Рекомендации профессионалов:

  1. Если мороз ниже – 16…18°С, в открытых боксах мыть машину не следует.
  2. Чтобы не повредить покрытие автотранспортного средства и качественно провести чистку, придется переплачивать. Заехать в закрытый отсек с обогревом и дать машине там постоять хотя бы 10 минут. Тогда можно воспользоваться «летними» услугами в полном объеме.
  3. На открытых мойках, в холодную погоду, нежелательно мыть машину водой, нагретой выше +40°С.
  4. Вода, или воздух, поступают под давлением. Чтобы не повредить кузов, близко сопло пистолета подносить не нужно. Минимальное расстояние — 30 см. при наличии микротрещин или сколов его следует увеличить до 40. Струю направляют под углом.
  5. На неотапливаемой мойке зимой не стоит глушить двигатель. Наоборот, нужно включить в салоне печку, и направить потоки воздуха с помощью воздуховодов на стекла, чтобы на них не замерзала вода.

Перед первой мойкой в холодное время года нужно провести обезжиривание кузова. А для этого приходится записываться на обычную мойку. А заодно и воспользоваться помощью профессионалов.

обезжиривание кузова

Самообслуживание — достоинства и недостатки

Перед тем как решать, доверять транспортное средство мойщикам, или заниматься им самому, желательно оценить плюсы и минусы автомоек:

Плюсы Минусы
Под рукой все необходимое оборудование Первые попытки самостоятельной чистки обходятся дороже, чем оплата услуг профессионалов
Не приходится волноваться, что повредят покрытие Есть вероятность попасть на недобросовестного владельца. Некачественная химия плохо справляется с грязью, процесс удлиняется, да и ЛКП может разрушиться
Сам определяешь, что нужно своему «железному коню», контролируешь каждый процесс Нельзя заскочить в офисном костюме
Работает круглосуточно Позвать на помощь работника проблематично
Можно освоить дополнительную профессию Зимой возникают дополнительные сложности

Наиболее эффективно контактное мытье. Дополнительная обработка воском позволяет защитить поверхность кузова от коррозии, сохранить ЛКП и предотвратить растрескивание. С бесконтактной обработкой легче справиться самому, она позволяет сэкономить время. Покрытие не повреждается, риск испачкаться снижается. Но в зимнее время удалить все загрязнения без приложения усилий не получится. К тому же все равно придется очищать транспорт от снега и льда, чтобы загнать в бокс.

Чистка снега на авто

Как сэкономить

Перед поездкой на мойку желательно разменять крупные деньги. Программы настраивают так, что в момент запуска деньги снимают без паузы. Но мгновенно пистолеты не отключаются. Мелкие суммы позволят качественно помыть автотранспортное средство, и избежать лишних трат.

Лучше приходить с помощником. Один платит — другой держит пистолет в руке, направляя на кузов. Время отсчитывается с первых секунд активации программы. Таким образом удается сохранить дополнительных 10-15 секунд.

Если на мойку очередь из 5-6 машин, то придется в ней простоять не менее 2 часов. В рекламе указано, что помыть самостоятельно машину можно за 10 минут. Реальный же расклад, следующий:

  1. 6 минут — только на нанесение и смывку пены. К тому же на ее активацию требуется от 2 до 5 минут.
  2. На сушку летом потребуется не менее 20 минут. Зимой это время зависит от размеров автомобиля.
  3. 10 минут — это время, которое тратят при незначительных загрязнениях, при использовании двух программ — основная мойка и ополаскивание.
  4. Если кузов только запылился, достаточно окатить его чистой водой. Заплатить придется менее 50 рублей.

Если найти хорошую мойку с качественным оборудованием и моющими средствами, то выгоднее мыть машину самому. Конечно, если готов смириться с неудобствами — риском испачкать одежду и промокнуть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ГОРЯЧИЕ НОВОСТИ
Горячие новости

Новинки мирового автопрома